SolarNet Irc Network logo  
Твое место под солнцем!

Литература => Почему компьютер нужно выключать каждый день:


Существует множество различных причин, почему следует выключать ваш компьютер после каждого использования. Кроме такой общеизвестной причины как экономия электричества, есть и не такие очевидные, но, не менее веские основания для ежедневного выключения вашего компьютера. Это факт, что если компьютер не выключать в течении длительного времени, это приводит к физическому износу жесткого диска. Так же если ваш компьютер работает постоянно, он притягивает больше пыли, что приводит к ухудшению охлаждения и перегреву процессора.

Перерасход электроэнергии.

Обычный современный компьютер имеет источник питания со средней потребляемой мощностью 500 Ватт. Также известно, что любой источник питания работает с эффективность от 50 до 85%. Таким образом, потребляемая мощность работающего компьютера составляет от 250 до 425 Ватт. Простейший подсчет показывает, что непрерывная работа компьютера двадцать четыре часа в сутки дает нам перерасход электроэнергии в размере от 2190 до 3723 кВт/ч в год. Средний тариф по стране за 1 Кв/ч составляет 3,5-4 рубля. Соответственно финансовые потери от непрерывно работающего компьютера составят от 7665 до 14892 рубля в год. Разница в пределах от 7665 до 14892 рубля – довольно велика, определенно есть о чем задуматься, не правда ли? А если у вас мощный компьютер, его энергопотребление соответственно еще выше.

Дополнительный износ жесткого диска.

Давайте представим, что у компьютерного жесткого диска отсутствует возможность регулярного перехода в спящий режим и скорость его вращения составляет 7200 об/мин, в таком случае, оставление компьютера в рабочем режиме добавит дополнительных 10368000 оборотов в день. Это дополнительное количество оборотов может привести к преждевременному выходу из строя жесткого диска. Однако, если ваш компьютер будет работать всего 5 часов в день, это снизит ежедневное количество оборотов до 2160000 в день, а это дает нам сокращение в размере 79.17%, что несомненно продлит жизнь вашему винчестеру и сэкономит вам немало денег на его замене.

Пылевое загрязнение.

Накапливание пыли внутри вашего компьютера невозможно предотвратить, и этот процесс ощутимо влияет как на работоспособность всех его составляющих, так и на размер энергопотребления. Как уже было отмечено ранее, финансовые потери от непрерывной работы компьютера составляют сумму, которую сложно игнорировать. При этом если позволить большому количеству пыли скопиться внутри, то эту сумму можно будет смело умножать на два. К сожалению, кроме этого, скопившаяся пыль может послужить причиной короткого замыкания, которое может нанести непоправимый ущерб всему «железу». Так же пыль забивается в вентиляторы, что ведет к их поломке или, как минимум, к снижению их эффективности, что в свою очередь приводит к перегреву процессора и быстрому выходу из строя всех компонентов системы.

Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что после завершения работы компьютер все-таки лучше выключать. Мы доказали, что его непрерывная работа не только добавит существенную сумму к текущим расходам на его эксплуатацию, но и приведет к преждевременному выходу из строя всей системы. Купить компьютер – полдела, очень важно правильно его эксплуатировать.




Рейтинг@Mail.ru