SolarNet Irc Network logo  
Твое место под солнцем!

Литература => Что такое IRC боты eggdrop и для чего они нужны:


Вы задавались этим вопросом? Что это такое? Зачем они мне? Читайте дальше и узнаете.

    Боты - сокр. от "роботы". Это отдельные программы, которые управляются людьми, у которых есть на это права. Также к ботам возможно подключать скрипты или модули, для расширения выполняемых ими функций. Боты живут своей жизнью - они помогают следить за порядком на канале, могут приветствовать входящих, могут играть в игры, могут расказывать анекдоты, могут также кикать и банить нарушителей спокойствия и еще много-много всего. Зависит это лишь от скриптов и модулей, которые на них установлены. Есть такое суждение - какой хозяин, такая и собака, здесь тоже самое - если админ бота - человек с головой и руками - он будет поддерживать бота в рабочем состоянии и отлаживать любые ошибки в скриптах. Бот будет слушаться беспрекословно всех, кто имеет права и наказывать тех, кто нарушает правила.
    Боты помогают Вам управлять каналом и иногда помогают Вашему каналу жить.

Правильно настроенные боты способны остановить флуд любого типа и любой силы, способны вести логи (записывают все события и разговоры канала), которые будут доступны по http или ftp.

    Также некоторые боты (например Eggdrop) умеют объединяться между собой без использования IRC - н.т. ботнет. Через этот ботнет боты могут передавать базы данных пользователей, информацию когда кто-то ищет человека и многое другое.

    Также есть еще один вид ботов - игровые. Это такие боты, к которым подлючен скрипт с игрой. например Викторина, Арена, мафия. Такие боты не особо следят за флудом и беспорядком - их цель - вести игру.

    Вообще использование плохо настроенных ботов приводит к ситуациям, когда "механическая справедливость" проявляется совсем не там где надо. Таких ботов лучше или не использовать. или настроить :)

    Данного описания может быть мало. Лучше попробовать и посмотерть нравится или нет.






Рейтинг@Mail.ru